• Am 1. und 2. September findet im niederländischen Lierop der letzte Lauf der Motocross Weltmeisterschaft 2007 statt

Am 1. und 2. September findet im niederländischen Lierop die letzte der 15 Veranstaltungen der Motocross Weltmeisterschaft 2007 statt.

Neben spannenden Rennen in den Klassen MX1 und MX 2 wird auch der Finale Lauf des Women’s Worlcup ausgetragen. In der MX 2 Klasse steht mit dem Italiener Antoni Cairoli der Weltmeister schon fest. In der MX 1 Klasse kämpfen neben dem Neuseeländer Josh Coppins, dem Belgier Steve Ramon und dem Franzosen Sebastian Pourcel noch 3 Titelanwärter um die höchste Krone des MX Sports.

Der Kurs 'De Herselse Bossen' ist ein schwerer Sandkurs ,den die Fahrer 2 Tage auf’s härteste fordern wird und Kondition und Konzentration ist für sie ein Muss. Ein weiterer Höhepunkt wird eine große Motorshow sein,wo die Hersteller der Zweiradindustrie ihre 2008 Modelle präsentieren werden.


Steve Ramon

Welcome in Lierop, welcome to the Grand Prix of The Netherlands!


MX2 Weltmeister 2007: Antoni Cairoli

Link zum Event: http://www.maclierop.nl/
Bericht & Fotos: Niels Juhlke / Autosport.at

Der Zeitplan:

Friday (31.08.2007)
Circuit control: 15:00
Technical Control: 10:00 – 19:30
Meeting with the Organisers: 17:00
Second Circuit Control (if necessary): 18:00

Saturday (01.09.2007)
Technical Control: Woman Worldcub 07:45 – 08:15
Technical Control: 08:00 – 08:30
Intern. Jury, First Meeting:Woman Worldcub 08:30
Session with on board camera: Woman cub 08:30 – 09:00
Riders' Briefing: Woman Worldcub 09:00
International Jury, First Meeting: 09:00
Woman Worldcub Free Practice 1: 09:00 - 09:35
Riders' Briefing: 09:40
MX2 Free Practice 1:(maximum 50 riders) 10:00 – 10:40
MX1 Free Practice 1:(maximum 40 riders) 11:00 – 11:40
MX2 Pre-Qualifying Practice:(maximum 50 riders for the startinggrid position in the Qualifying Races) 12:00 – 12:40
MX2 Start Practice: Immediately after thePre-Qualifying Practice
Woman Worldcub Free Practice 2: 13:00 – 13:20
MX1 Free Practice 2:(maximum 40 riders) 14:00 – 14:40
MX2 Qualifying Race 1:(maximum 25 riders / 20 minutes + 2 laps) 15:00
MX2 Qualifying Race 2:(maximum 25 riders / 20 minutes + 2 laps) 15:45
MX1 Time Practice:(maximum 40 riders) 16:30 – 17:00
MX1 Start Practice: Immediately after Time Practice
MX2 Last Chance Qualifying Practice:(maximum 26 riders / 30 minutes) 17:15 – 17:45
International Jury, Second Meeting: 18:00
Woman Worldcub Qualifying Practices (30min) 18:00 - 18:30

Sunday (02.09.2007)
Woman Worldcub Warm-Up: 08:15 – 08:35
MX2 Warm-Up:(maximum 30 qualified riders) 09:00 – 09:20
MX1 Warm-Up:(maximum qualified 30 riders) 09:30 – 09:50
Woman Worldcub:Motorcycles in the Waiting Zone (start 10min) 10:55
FIM Woman Worldcub:Race 1 (max 30 riders) 11:05 (20 minutes + 2 laps)
MX2 Grand Prix, Race 1:Motorcycles in the Waiting Zone / Sighting Lap 11:58
MX2 Grand Prix, Race 1 - Start:(maximum 30 riders / 35 minutes + 2 laps) 12:08
MX1 Grand Prix, Race 1:Motorcycles in the Waiting Zone / Sighting Lap 12:58
MX1 Grand Prix, Race 1 - Start:(maximum 30 riders / 35 minutes + 2 laps) 13:08
Woman Worldcub:Motorcycles in the Waiting Zone (start 10min) 13:53
FIM Woman Worldcub:Race 2 (max 30 riders) 14:03(20 minutes + 2 laps)
FIM Woman World Motocrosscub:Prizegiving Ceremony (riders positions 1, 2, 3 of theoverall Woman Worldcub results) Immediately after the race 2
MX2 Grand Prix, Race 2:Motorcycles in the Waiting Zone / Sighting Lap 14:53
MX2 Grand Prix, Race 2 - Start:(maximum 30 riders / 35 minutes + 2 laps) 15:03
MX2 Grand Prix Prize-Giving Ceremony:(riders positions 1, 2, 3 of theoverall MX2 Grand Prix results) Immediately after the race
MX1 Grand Prix, Race 2:Motorcycles in the Waiting Zone / Sighting Lap 15:53
MX1 Grand Prix, Race 2 - Start:(maximum 30 riders / 35 minutes + 2 laps) 16:03
MX1 Grand Prix Prize-Giving Ceremony:(riders positions 1, 2, 3 of the overall MX1 Grand Prix results) Immediately after the race
International Jury, Third Meeting: 17:15

Copyright © 1998 - 2017 Agentur Autosport.at 
Der Inhalt dieser Seite unterliegt, soweit nicht anders vermerkt, dem Copyright der Agentur Autosport.at. Texte, Bilder, Grafiken sowie alle weiteren Inhalte dieser Seite dürfen, weder im Ganzen noch teilweise, ohne unsere vorherige schriftliche Zustimmung vervielfältigt, verändert, weitergeleitet, lizenziert oder veröffentlicht werden.


Impressum - Datenschutz - Cookie Policy

Zum Seitenanfang